在校生・保護者の皆様へ
月間予定
年間の詳細な予定表です。さまざまな状況により変更になる場合もございます。
2023年 4月
日 |
曜 |
|
1 |
土 |
|
2 |
日 |
|
3 |
月 |
|
4 |
火 |
新入生オリエンテーション(8:30登校) |
5 |
水 |
始業式(2・3年登校10:30 式11:00) 2・3年クラス写真・個人写真撮影 |
6 |
木 |
入学式(1年登校9:00 2・3年登校9:30 式10:00) 生徒会対面式 |
7 |
金 |
臨時時間割(午前) 1年タブレットガイダンス(午後) |
8 |
土 |
保護者会 9:45 |
9 |
日 |
イースター |
10 |
月 |
1年宿題整理テスト(午前) 2・3年臨時時間割(午前) |
11 |
火 |
臨時時間割(午前) 1年クラブ紹介(午後) |
12 |
水 |
平常授業スタート |
13 |
木 |
学力推移調査①(午前) 1年個人写真撮影 |
14 |
金 |
|
15 |
土 |
中総体開会式(運動部代表者) |
16 |
日 |
|
17 |
月 |
1年クラブ加入申し込み締め切り |
18 |
火 |
クラブ一斉ミーティング |
19 |
水 |
|
20 |
木 |
|
21 |
金 |
|
22 |
土 |
|
23 |
日 |
|
24 |
月 |
|
25 |
火 |
|
26 |
水 |
|
27 |
木 |
|
28 |
金 |
|
29 |
土 |
昭和の日 |
30 |
日 |
|
2023年 5月
日 |
曜 |
|
1 |
月 |
避難訓練 |
2 |
火 |
遠足(河口湖) |
3 |
水 |
憲法記念日 |
4 |
木 |
みどりの日 |
5 |
金 |
こどもの日 |
6 |
土 |
|
7 |
日 |
|
8 |
月 |
生徒健康診断 |
9 |
火 |
|
10 |
水 |
公開授業(4限まで) 13:45学年学級懇談会 15:00PTA実行委員会① |
11 |
木 |
|
12 |
金 |
|
13 |
土 |
|
14 |
日 |
|
15 |
月 |
|
16 |
火 |
|
17 |
水 |
中間試験(午前) |
18 |
木 |
中間試験(午前) |
19 |
金 |
|
20 |
土 |
|
21 |
日 |
|
22 |
月 |
総合学習週間(~27日) 1年特別プログラム 2・3年体験学習事前指導 |
23 |
火 |
1年特別プログラム 2年木更津体験学習(3泊4日) 3年沖縄体験学習(3泊4日) |
24 |
水 |
1年 イングリッシュデイズ |
25 |
木 |
1年 イングリッシュデイズ |
26 |
金 |
1年 小網代の森散策 |
27 |
土 |
|
28 |
日 |
ペンテコステ |
29 |
月 |
|
30 |
火 |
|
31 |
水 |
|
2023年 6月
日 |
曜 |
|
1 |
木 |
衣替え 教育実習開始 |
2 |
金 |
|
3 |
土 |
英検①(希望者) |
4 |
日 |
キリスト教教育週間【~11日】隣人愛献金期間 教会出席奨励日 |
5 |
月 |
|
6 |
火 |
|
7 |
水 |
特別礼拝 |
8 |
木 |
|
9 |
金 |
創立記念日 |
10 |
土 |
|
11 |
日 |
|
12 |
月 |
|
13 |
火 |
|
14 |
水 |
(午後)体育祭練習 |
15 |
木 |
(午後)体育祭練習 |
16 |
金 |
体育祭予行・準備 |
17 |
土 |
体育祭 |
18 |
日 |
|
19 |
月 |
体育祭代休(体育祭予備日) |
20 |
火 |
|
21 |
水 |
花の日礼拝 |
22 |
木 |
|
23 |
金 |
|
24 |
土 |
漢検①(原則全員) |
25 |
日 |
|
26 |
月 |
|
27 |
火 |
|
28 |
水 |
|
29 |
木 |
|
30 |
金 |
|
2023年 7月
日 |
曜 |
|
1 |
土 |
|
2 |
日 |
|
3 |
月 |
期末試験(午前) |
4 |
火 |
期末試験(午前) |
5 |
水 |
期末試験(午前) |
6 |
木 |
期末試験(午前) 13:30 PTA実行委員会② |
7 |
金 |
生徒休校 |
8 |
土 |
|
9 |
日 |
|
10 |
月 |
試験結果指導日 (午前) |
11 |
火 |
試験結果指導日 (午前) |
12 |
水 |
臨時時間割(食育・性教育・薬物指導など)(午前) |
13 |
木 |
生徒休校 |
14 |
金 |
生徒休校 |
15 |
土 |
(面談日) |
16 |
日 |
|
17 |
月 |
海の日 |
18 |
火 |
生徒休校 |
19 |
水 |
終業式(登校9:30 式10:00 ) (午後)面談日 |
20 |
木 |
面談(予備)期間→22日(土)まで |
21 |
金 |
|
22 |
土 |
|
23 |
日 |
|
24 |
月 |
夏期講習 (午前指定者・午後希望者) |
25 |
火 |
夏期講習 (午前指定者・午後希望者) |
26 |
水 |
夏期講習 (午前指定者・午後希望者) |
27 |
木 |
夏期講習 (午前指定者・午後希望者) |
28 |
金 |
夏期講習 (午前指定者・午後希望者) |
29 |
土 |
夏期講習 (午前指定者・午後希望者) |
30 |
日 |
|
31 |
月 |
|
2023年 8月
日 |
曜 |
|
1 |
火 |
|
2 |
水 |
|
3 |
木 |
|
4 |
金 |
|
5 |
土 |
|
6 |
日 |
|
7 |
月 |
|
8 |
火 |
|
9 |
水 |
|
10 |
木 |
|
11 |
金 |
山の日 オープンスクール |
12 |
土 |
|
13 |
日 |
|
14 |
月 |
|
15 |
火 |
|
16 |
水 |
|
17 |
木 |
|
18 |
金 |
|
19 |
土 |
|
20 |
日 |
|
21 |
月 |
Summerr English Days(学内) |
22 |
火 |
Summerr English Days(学内) |
23 |
水 |
夏期講習 (午前指定者・午後希望者) |
24 |
木 |
夏期講習 (午前指定者・午後希望者) |
25 |
金 |
夏期講習 (午前指定者・午後希望者) |
26 |
土 |
|
27 |
日 |
|
28 |
月 |
|
29 |
火 |
|
30 |
水 |
|
31 |
木 |
|
2023年 9月
日 |
曜 |
|
1 |
金 |
始業式(登校9:30 式10:00 ) 避難訓練 |
2 |
土 |
|
3 |
日 |
|
4 |
月 |
|
5 |
火 |
|
6 |
水 |
|
7 |
木 |
|
8 |
金 |
|
9 |
土 |
|
10 |
日 |
|
11 |
月 |
|
12 |
火 |
|
13 |
水 |
学力推移調査②(午前) |
14 |
木 |
|
15 |
金 |
|
16 |
土 |
|
17 |
日 |
|
18 |
月 |
敬老の日 |
19 |
火 |
|
20 |
水 |
|
21 |
木 |
文化祭準備日 |
22 |
金 |
文化祭(校内発表) |
23 |
土 |
秋分の日 文化祭(一般公開) |
24 |
日 |
文化祭予備日 |
25 |
月 |
文化祭代休 |
26 |
火 |
|
27 |
水 |
|
28 |
木 |
|
29 |
金 |
|
30 |
土 |
英検②(希望者) |
2023年 10月
日 |
曜 |
|
1 |
日 |
|
2 |
月 |
|
3 |
火 |
|
4 |
水 |
|
5 |
木 |
|
6 |
金 |
|
7 |
土 |
|
8 |
日 |
|
9 |
月 |
スポーツの日 |
10 |
火 |
|
11 |
水 |
|
12 |
木 |
|
13 |
金 |
|
14 |
土 |
横須賀市駅伝大会(選出メンバー) |
15 |
日 |
(駅伝予備日) |
16 |
月 |
|
17 |
火 |
中間試験(午前) |
18 |
水 |
中間試験(午前) PTA実行委員会③13:30 |
19 |
木 |
芸術鑑賞【劇団四季アナと雪の女王】 |
20 |
金 |
|
21 |
土 |
|
22 |
日 |
|
23 |
月 |
|
24 |
火 |
|
25 |
水 |
|
26 |
木 |
|
27 |
金 |
|
28 |
土 |
漢検②(希望者) |
29 |
日 |
|
30 |
月 |
|
31 |
火 |
|
2023年 11月
日 |
曜 |
|
1 |
水 |
|
2 |
木 |
|
3 |
金 |
文化の日 |
4 |
土 |
駅伝県大会 |
5 |
日 |
|
6 |
月 |
|
7 |
火 |
|
8 |
水 |
収穫感謝礼拝 |
9 |
木 |
|
10 |
金 |
|
11 |
土 |
|
12 |
日 |
|
13 |
月 |
|
14 |
火 |
|
15 |
水 |
|
16 |
木 |
|
17 |
金 |
|
18 |
土 |
合唱祭(午前) |
19 |
日 |
|
20 |
月 |
|
21 |
火 |
|
22 |
水 |
|
23 |
木 |
勤労感謝の日 |
24 |
金 |
|
25 |
土 |
|
26 |
日 |
|
27 |
月 |
|
28 |
火 |
|
29 |
水 |
|
30 |
木 |
|
2023年 12月
日 |
曜 |
|
1 |
金 |
期末試験(午前) |
2 |
土 |
|
3 |
日 |
アドベント |
4 |
月 |
期末試験(午前) |
5 |
火 |
期末試験(午前) |
6 |
水 |
期末試験(午前) |
7 |
木 |
生徒休校 |
8 |
金 |
試験結果指導日(午前) |
9 |
土 |
|
10 |
日 |
|
11 |
月 |
試験結果指導日(午前) |
12 |
火 |
生徒休校 |
13 |
水 |
生徒休校 燭火礼拝 |
14 |
木 |
臨時時間割(午前)クリスマス特別礼拝 Winter English Days(午後) |
15 |
金 |
臨時時間割(午前)Winter English Days(午後) |
16 |
土 |
|
17 |
日 |
|
18 |
月 |
生徒休校 (午後)ページェント総練習 |
19 |
火 |
臨時時間割(午前)ページェント総練習(午後) メサイア |
20 |
水 |
生徒休校 (午後)ページェントリハーサル |
21 |
木 |
ページェント (午後)指定者面談 |
22 |
金 |
終業式(登校9:00 式9:30) (午後)指定者面談 |
23 |
土 |
|
24 |
日 |
|
25 |
月 |
クリスマス |
26 |
火 |
|
27 |
水 |
|
28 |
木 |
|
29 |
金 |
完全閉鎖 |
30 |
土 |
完全閉鎖 |
31 |
日 |
完全閉鎖 |
2024年 1月
日 |
曜 |
|
1 |
月 |
元日 |
2 |
火 |
完全閉鎖 |
3 |
水 |
完全閉鎖 |
4 |
木 |
|
5 |
金 |
|
6 |
土 |
|
7 |
日 |
|
8 |
月 |
成人の日 |
9 |
火 |
始業式(登校9:00 式9:30) |
10 |
水 |
|
11 |
木 |
|
12 |
金 |
|
13 |
土 |
英検③(原則全員) |
14 |
日 |
|
15 |
月 |
|
16 |
火 |
|
17 |
水 |
学力推移調査③(午前) |
18 |
木 |
|
19 |
金 |
|
20 |
土 |
漢検③(希望者) |
21 |
日 |
|
22 |
月 |
|
23 |
火 |
|
24 |
水 |
|
25 |
木 |
3年職業体験 1・2年平常授業 |
26 |
金 |
3年職業体験 1・2年平常授業 |
27 |
土 |
|
28 |
日 |
|
29 |
月 |
|
30 |
火 |
|
31 |
水 |
入試準備(授業は3限まで) |
2024年 2月
日 |
曜 |
|
1 |
木 |
入試のため生徒休校 |
2 |
金 |
〃 |
3 |
土 |
〃 |
4 |
日 |
|
5 |
月 |
|
6 |
火 |
|
7 |
水 |
|
8 |
木 |
|
9 |
金 |
|
10 |
土 |
|
11 |
日 |
建国記念の日 |
12 |
月 |
|
13 |
火 |
生徒休校 |
14 |
水 |
公開授業(4限まで)13:45 1・2年学級懇談会・3年内部進学保護者説明会 14:45PTA実行委員会④ |
15 |
木 |
|
16 |
金 |
|
17 |
土 |
|
18 |
日 |
レント 英検③ 二次 |
19 |
月 |
|
20 |
火 |
|
21 |
水 |
|
22 |
木 |
|
23 |
金 |
天皇誕生日 |
24 |
土 |
|
25 |
日 |
|
26 |
月 |
|
27 |
火 |
|
28 |
水 |
|
29 |
木 |
|
2024年 3月
日 |
曜 |
|
1 |
金 |
生徒休校 第71回高校卒業式 |
2 |
土 |
|
3 |
日 |
|
4 |
月 |
期末試験(午前) |
5 |
火 |
期末試験(午前) |
6 |
水 |
期末試験(午前) |
7 |
木 |
期末試験(午前) |
8 |
金 |
試験結果指導日(午前) |
9 |
土 |
|
10 |
日 |
|
11 |
月 |
試験結果指導日(午前) |
12 |
火 |
生徒休校 |
13 |
水 |
生徒休校 |
14 |
木 |
生徒休校 |
15 |
金 |
(午後)13:00登校 修了式予行 生徒大会 |
16 |
土 |
|
17 |
日 |
|
18 |
月 |
第72回中学校課程修了式10:00 |
19 |
火 |
終業式(登校9:00 式9:30) (午後)面談日 |
20 |
水 |
春分の日 |
21 |
木 |
|
22 |
金 |
|
23 |
土 |
|
24 |
日 |
|
25 |
月 |
|
26 |
火 |
|
27 |
水 |
|
28 |
木 |
|
29 |
金 |
|
30 |
土 |
|
31 |
日 |
|